Об этом в интервью "Российской газете" сообщил председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов.
Планируется, пояснил он, что иски через интернет будут дополнительным способом обращения в суд. Кроме того, в ряде российских судов надо оборудовать хотя бы по одному залу заседаний, откуда можно будет вести прямые трансляции процессов. "Президиум Высшего арбитражного суда готов транслировать в интернет картинку с открытых заседаний", - добавил он.
Глава Арбитража напомнил, что Госдума недавно приняла закон об обеспечении доступа населения к информации о деятельности судебной системы, передает topnews.ru со ссылкой на "Газета.Ru".
Иванов отметил, что ряд элементов системы электронного правосудия уже внедряются. Так, уже полтора года проходит эксперимент по введению электронного документооборота в Екатеринбурге и Петербурге. "Он себя оправдал", - говорит председатель суда. Такая система будет внедрена в Московском округе и ряде других, а "при нормальном финансировании из бюджета" эта система, возможно, будет реализована во всех российских судах.
Сам Высший арбитражный суд уже перешел на систему электронного судопроизводства, сообщил Иванов.