Центр Репутационных Технологий - создание сайтов во Владивостоке, web-дизайн, раскрутка и продвижение сайта

Новости 11.12.2008 Власть завоевывает Всемирную сеть

Президент России считает, что чиновникам нужно расширять медиапространство

Интернет на данный момент является частью нашей жизни. Но глобальная Сеть связывает не только "одноклассников", но и муниципальные образования. Сайты городов и областей растут как грибы, однако многие из них не только сделаны непрофессионально и некачественно, но и не обновляются. Подобных примеров множество и в Приморском крае, и в других регионах России.

Официальный сайт администрации района или города может быть мощным инструментом влияния как на молодежь, так и на людей среднего возраста, для которых глобальная Сеть стала основным источником информации.

В своем первом президентском послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев сказал следующее: "Свобода слова обеспечена технологически новациями. Опыт показал, что уговаривать чиновников оставить в покое СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство Интернета и цифрового телевидения".

Эти слова можно расценивать как прямой призыв к действию. Глава нашего государства отчетливо понимает, что интернет-аудитория растет и ширится с каждым днем в геометрической прогрессии. Призыв президента подчеркивает и важность федерального закон №94-ФЗ, который обязывает публиковать материалы о государственных закупках на официальных сайтах органов власти. Однако важно сделать веб-страницу по настоящему интересной и востребованной. Современный руководитель понимает что Интернет - это один из лучших каналов для взаимодействия с гражданами и СМИ. Чтобы сайт муниципалитета стал интересен широким слоям населения, помимо официальной информации, неизменно должна присутствовать справочная, познавательная и даже развлекательная информация.

Новостной ресурс www.cnews.ru опубликовал материал, в котором утверждается, что сайты органов государственной власти России предоставляют лишь четверть объема информации, предписанного российским законодательством. Такой вывод сделан на основе масштабного исследования, проведенного независимой организацией "Институт развития свободы информации" (ИРСИ). Данные обнародованы в виде "Национального доклада о свободе информации в России".

По мнению председателя совета ИРСИ Ивана Павлова, официальные сайты органов власти должны стать для большинства россиян основным источником получения полной и достоверной информации о деятельности государства: именно поэтому ИРСИ выбрал это направление приоритетным.

- В ближайшем будущем виртуальное пространство будет играть определяющую роль в осуществлении контактов власти и общества. Согласно постановлению Правительства РФ, все федеральные органы исполнительной власти обязаны создать свои интернет-сайты и размещать на них информацию о своей деятельности, - заявил Павлов.

Выбор подрядчика для создания государственного сайта - это вопрос ответственный и серьезный. Специалисты компании ЦРТ работают в этой области практически с первых лет развития интернет-технологий во Владивостоке.

- У нас большой опыт работы с органами власти и государственными предприятиями по разработке веб-сайтов. Это сайты Избирательной комиссии Приморского края, Черниговского сельского поселения, Следственного управления при Прокуратуре Приморского края, Дальрыбвтуз, Приморский водоканал, училище олимпийского резерва. Мой личный опыт работы в пресс-службе администрации Приморского края позволяет более точно понимать специфику таких проектов, - рассказывает Виталий Гречанюк, руководитель службы интернет-проектов компании ЦРТ. - Каждый сайт - это индивидуальность, в своей работе мы стремимся следовать этому принципу, поэтому наши работы неоднократно получали различные премии и награды. Предметом нашей гордости являются социально значимые проекты. Так, в 2006 году мы начали разработку нового сайта для кинофестиваля Pacific Meridian и вот уже второй год осуществляем его техническую поддержку. Наша совместная разработка с РИА PrimaMedia - сайт APEC2012.ru - является практически главным информационным источником по теме подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке" - отмечает Виталий.

В портфолио ЦРТ - более сотни готовых сайтов, а среди клиентов - множество известных компаний Приморья: "Славда", "Михайловский бройлер", "Транзит-ДВ", яхт-клуб "7 футов", кадровое агентство "Карьера Форум".

Данная статья также вышла на страницах газет "Конкурент" за 9-12 декабря № 48 (910) и "Приморская газета" от 9 декабря № 91 (265).

Центр Репутационных Технологий Контактная информация