Центр Репутационных Технологий - создание сайтов во Владивостоке, web-дизайн, раскрутка и продвижение сайта

Новости 12.09.2012 Портал "Владмедицина" – от медицинского справочника до инструмента социального влияния

Интернет – ресурс за 3 года объединил на одной площадке более 300 врачей Приморья

"Владмедицина" - единственный отраслевой медицинский ресурс от Владивостока до Красноярска - в сентябре отметил свое 3-летие. Изначально проект задумывался как справочник для пациентов, потребителей медицинских услуг. Сегодня портал стал инструментом просвещения и социального влияния, объединившим более 300 врачей Приморья. О становлении проекта и планах на будущее рассказал в беседе с корр. РИА PrimaMedia главный редактор портала "Владмедицина.Ру", врач акушер - гинеколог, к.м.н., исполнительный директор НП "Объединение негосударственных медицинских организаций Приморского края" Кирилл Мосолов.

- Кирилл Владимирович, если не ошибаюсь, "Владмедицина" - единственный отраслевой медицинский ресурс Владивостока. В этом году проекту исполнилось 3 года. Расскажите, как практикующему врачу пришла идея создать такой портал, какие цели ставили? И чего удалось добиться?

- Вы правы, "Владмедицина" - единственный отраслевой ресурс, но не только Владивостока и Приморья - аналогов ему нет до Красноярска. Ядро портала - это справочник, с него все и началось. Раньше выпуском печатного справочника государственных медучреждений занималась администрация Приморского края, но со временем его перестали издавать. И мы решили, что на Интернет - площадке можно осуществить эту идею, а также избежать главной ошибки и внесли в этот каталог частные клиники. Кроме того, мы создали справочник персоналий "Врачи Владивостока", поскольку все-таки выбор пациента, прежде всего, ориентирован на личностный бренд доктора. На сегодняшний день с нами сотрудничают около 300 врачей. К слову, размещение в справочнике у нас бесплатное.

В ближайшем будущем мы планируем закончить формировать справочник, дополнив его учреждениями городов и районов Приморского края. Сейчас здесь, главным образом, представлены врачи и медучреждения Владивостока, Уссурийска, Находки и Артема.

Ни для кого не секрет, что с каждым годом число Интернет - пользователей растет. И если говорить о медицинской грамотности населения города и края, она, к сожалению, находится на достаточно низком уровне. В этом плане наш проект осуществляет просветительскую функцию - на сегодняшний день порядка 35 врачей разных специальностей ведут онлайн -консультации на нашем портале.

Стоит отметить, что на протяжении 3-х лет мы сотрудничаем с подрядчиком, который занимался разработкой сайта, - это Центр Репутационных Технологий. Благодаря компетенции специалистов ЦРТ, ресурс постоянно развивается, появляются новые модули, сервисы. Разработчики оперативно решают поставленные задачи и, что также немаловажно, радуют правильной ценовой политикой.

- То есть изначально ресурс был задуман для пациентов. А чем он может быть полезен для профессионального сообщества? Врачи ведь тоже являются аудиторией портала.

- На сегодняшний день аудитория портала - это не только потребители медицинских услуг, но и "производители", т.е. врачи. За годы работы у нас сформировалась своя группа постоянных посетителей. Это, в первую очередь, врачи, которые ведут онлайн-консультации, я бы сказал, "сливки" медицинского сообщества, лидеры мнений, профессура, главные врачи, руководители и собственники медицинского бизнеса

- Какова посещаемость портала на сегодняшний день? Насколько, по-вашему, он удобен для целевой аудитории? Как о нем отзываются пользователи?

- Посещаемость портала сегодня в среднем составляет порядка 2 тысяч человек в день, но к Новому году мы планируем удвоить этот показатель. Приоритет мы отдаем работе с текстом, проводим оптимизацию по ключевым словам. Так или иначе, по запросу "врач, медицина, Владивосток" поисковик выдаст "Владмедицину" в первых рядах. Также мы налаживаем RSS-рассылку.

Если говорить об удобстве и отзывах пользователей, то здесь я всегда привожу пример - когда во Владивосток на строительство объектов саммита АТЭС приехали специалисты из других регионов и стран, они обращались в нашу клинику, так как в незнакомом городе им помогал ориентироваться Интернет. Именно на "Владмедицине" они находили "своих" врачей и "свои" клиники

- Помимо справочников и онлайн-консультаций, у вас на сайте публикуются новости. Не все материалы, которые выходят у вас на ленте, являются собственными. На какие издания, прежде всего, ориентируетесь при выборе новостей для публикации?

- Сегодня портал зарегистрирован как СМИ, у нас работает служба информации, журналисты пишут материалы различных жанров. Главная задача, которую я ставлю перед сотрудниками, - не критиковать отечественную медицину, хотя по большому счету это делать крайне сложно, а реалистично показывать ежедневную работу простого врача, его нелегкий труд. В последнее время мы активно освещаем общественные процессы, в том числе консолидацию предпринимательского медицинского сообщества, попытки создания Национальной медицинской палаты у нас в регионе.

Если говорить об изданиях, на которые мы ориентируемся, то это, в первую очередь, основные профильные издания федерального уровня. Из региональных СМИ мы уважаем PrimaMedia, поскольку большинство наших представлений в освещении общественно значимых событий схожи.

Несомненно, радует тот факт, что к нам начинают обращаться крупные центральные СМИ типа Lenta.ru или "Коммерсантъ" - они заказывают у нас публицистические и аналитические материалы

- Вы уже упомянули о процессах консолидации медицинского сообщества. Расскажите о целях создания некоммерческого партнерства частных клиник и на какой стадии находится реализация вопроса сейчас? Какова роль портала в продвижении этой темы?

- Идея консолидации медицинского сообщества по предпринимательскому типу вылилась в создание некоммерческого партнерства "Объединение негосударственных медицинских организаций Приморского края". Сегодня долгий процесс регистрации завершен. У нас есть Устав, при разработке которого мы обращались к пяти независимым юристам. Также из основных документов - программа, план работы, формируется штат сотрудников, их функциональные обязанности. Что касается портала, основная моя деловая активность как главного редактора "Владмедицины" помогла мне установить нужные контакты. Я предложил нескольким участникам рынка медицинских услуг эту идею и меня поддержали.

26 октября мы проведем первую  конференцию частных клиник Приморья. Цель мероприятия  - показать пути решения проблем медицинских предпринимателей в современных условиях на примере первой саморегулируемой организации в сфере оказания медицинских услуг, методы взаимодействия с властью и способы борьбы с потребительским экстремизмом. Результат работы любого медицинского СРО – превышение качества, доступности и безопасности медицинской помощи для пациентов

Рано или поздно наша медицина должна прийти к международным стандартам. Скажем, в Великобритании платить за медицинскую услугу наличными - нонсенс. А страхование для чего?  Поэтому нам, представителям частной медицины, необходимо объединиться в реально действующую организацию и работать над повышением качества медицинской помощи для рядового потребителя. Пришла пора действовать.

СПРАВКА:

"Владмедицина.Ру" информационно-справочный портал, посвященный медицине Владивостока и Приморья. Существует с 2009 года. Ресурс представляет собой ежедневно обновляемое электронное издание, включающее новости медицины в регионе, стране и мире, а также медицинский справочник Владивостока, онлайн-консультации врачей и форум.

Центр Репутационных Технологий Контактная информация