Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суд разрешил суду латиницу в госзакупках

Право | Новости | 22.03.2010 12:33

Российское правосудие разрешило самому себе использовать латинские символы вместо кириллицы при оформлении госзаказов. Московский арбитражный суд признал недействительным решение ФАС, называющеее использование латинских букв нарушением, рассказал у себя в блоге создатель OpenGovData.ru Иван Бегтин.

Напомним, летом прошлого года вскрылась техника сокрытия тендеров от нежелательных подрядчиков на государственном сайте zakupki.gov.ru. В текстах заказов некоторые символы заменялись на латинские - очевидно, для того, чтобы их нельзя было найти обычной поисковой системой, и таким образом сократить число возможных участников конкурса.

Спустя несколько дней Федеральная антимонопольная служба в инициативном порядке провела проверку правильности размещения информации о заказах. В результате было установлено, что многие заказчики действительно нарушили правила размещения заказа. ФАС выписала ряду нарушителей штрафы, некоторые тендеры были аннулированы.

В документе, который опубликован Бегтиным, говорится, что Мурманский арбитражный суд в качестве истца обратился к старшим товарищам из Москвы, попросив признать недействительным решения ФАС России по делу № П-52/09 о результатах внеплановой проверки соблюдения законодательства о размещении заказов от 23.06.2009 года. По заявлению истца, решение ФАС не соответствует требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и ряду других правовых документов.

Поводом для спора стало извещение о проведении Запроса котировок на поставку UTM-устройства для нужд арбитражного суда, размещенное на сайте госзакупок в далеком ноябре 2008 года. Летом 2009 года ФАС внепланово провела проверку извещения, и установила, что в наименовании заказа в русскоязычном слове «поставка» вместо русской буквы «а» используется латинская буква «f».

По мнению московского арбитража, ФАС не предоставила доказательств относительно того, что путаница с буквами мешает найти заказ. Кроме того, ФАС не предоставил доказательств того, что внесение латинской буквы в слово "поставка" являлось не следствием технической ошибки, а злым намерением обмануть потенциальных исполнителей.

Таким образом, по мнению московского суда, мурманской суд не осуществил никаких нарушений - а вот ФАС, напротив, нарушил собственный регламент. Впрочем, это не единственное судебное разбирательство, касающееся латиницы в госзакупках. В некоторых случаях ФАС побеждает латиницу.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost