Центр Репутационных Технологий - создание сайтов во Владивостоке, web-дизайн, раскрутка и продвижение сайта

Новости 7.09.2007 Итоги ПРИФ

Эксперты поставили диагноз Интернету в Приморье

Дороговизна магистральных каналов связи, почти полное отсутствие на рынке Интернет-провайдеров конкуренции, неразвитость инфраструктуры доступа – основные проблемы, мешающие развитию приморского сегмента в российском Интернете. Такие выводы озвучили члены Оргкомитета Первого Приморского Интернет Форума на пресс-конференции в четверг во Владивостоке.

Как отметил эксперт форума, заместитель председателя Региональной общественной организации "Центр Интернет-технологий" Александр АЙГИСТОВ, эти проблемы развития Интернет-услуг в Приморье были сформулированы еще в мае 2007 года, когда состоялось первое заседание оргкомитета ПРИФ. Тогда же было решено собрать во Владивостоке профессионалов отрасли информационных технологий из Москвы, Санкт-Петербурга, других российских регионов и при участии местных IT-специалистов создать в Приморье площадку для общения, обмена опытом, в рамках которой можно рассмотреть в том числе и проблему развития российского сегмента глобальной сети в крае.

ПРИФ открылся во Владивостоке в четверг. В работе форума принимают участие топ-менеджеры крупнейших российских IT-компаний: РОЦИТ, RU-CENTER, LINUXCENTER, Лаборатория Касперского, eTradecommunity, Umisoft, Российская государственная библиотека.

Как отметили на пресс-конференции для СМИ Приморского края эксперты-участники Форума, явная монополия на рынке Интернет доступа мешает развитию провайдеров, предлагающих более качественные услуги по меньшим ценам. Вторая проблема Приморья – дороговизна магистральных каналов "Ростелекома" и "Транстелкома". Конкуренция в сфере транзита трафика также практически не развита, а стоимость мегабита пропускной способности для провайдеров в Приморье и, например, в Москве отличается на два порядка - $3500 против $50. К тому же реальные скорости передачи ниже заявленных и заплатив за 128 Мбит/с провайдер их скорее всего не получит. По словам Александра Айгистова, перегрузка магистральных каналов, о которой много говорят, во многом искусственная и продиктована сложившейся политическо-экономической ситуацией.

Еще один бич – сложная процедура получения лицензий провайдерам. Эти проблемы актуальны для всей страны и решить их можно при помощи государства. А пока сложившийся баланс спроса и предложения привел к тому, что Дальневосточный федеральный округ занял последнее место по числу зарегистрированных доменов в зоне RU. Доля Хабаровского края в Рунете – 0,3%, Сахалинской области – 0,1%, Приморского края – 0,56%. Остальные дальневосточные регионы зарегистрировали менее 0,1% доменных имен.

С одной стороны, надо учитывать низкую плотность населения на Дальнем Востоке. С другой, подчеркнул Александр Айгистов, малую востребованность Интернет-услуг этим населением. Планка в 10% активных пользователей ни в одном регионе в ДВФО не превышена, а это своеобразный порог, после которого пойдет активный рост локального сегмента Сети.

Помочь в создании полноценной сети связи должно создание во Владивостоке компанией "НТК" data-центра. По словам начальника отдела IT НТК Романа Кондратова, на 2008 год запланировано строительство узла обмена трафика и хостинговых площадок.

Центр Репутационных Технологий Контактная информация