Путин утвердил перечень электронных госуслуг

Колонка Путина размещена в журнале "Русский пионер", который поступит в продажу 29 мая
Правительство РФ утвердило в понедельник перечень государственных услуг, осуществляемых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Соответствующее распоряжение премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 25 июня.

Правительство РФ утвердило в понедельник перечень государственных услуг, осуществляемых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ). Соответствующее распоряжение премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 25 июня.

Федеральным органам исполнительной власти поручено принять меры по созданию условий для осуществления, начиная с 2011 года, государственных услуг с использованием ИКТ. В перечень вошли услуги по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановке на налоговый учет, получению выписок из реестров, взаимодействию с налогоплательщиками, уплате налогов и сборов.

Также с помощью электронных технологий должны оказываться услуги по постановке на учет автотранспортных средств, уплате и администрированию штрафов за нарушение правил дорожного движения. Кроме того, через Интернет будут оказываться услуги в сфере соцзащиты, регистрации прав на земельные участки и недвижимое имущество, услуги по лицензированию отдельных видов деятельности. Граждане также смогут через Интернет оформлять документы, удостоверяющие личность и регистрацию по месту жительства, получать адресно-справочную информацию.

Согласно документу, госуслуги будут осуществляются "с момента создания соответствующей информационной и телекоммуникационной инфраструктуры", в том числе обеспечивающей возможность использования электронной цифровой подписи, передает "Интерфакс".