Ноябрь 27, 2008

Вымирание блогов необратимо?

Все чаще в западных блогам можно увидеть рассуждения о скорой смерти блогосферы в ее изначальном виде.

В качестве аргумента приводится интересная статистика: Technorati начал индексировать блоги в 2002 году, с тех пор их число достигло 133 млн, но из них 94% не работают. За последние 4 месяца только 7 млн блогов обновлялись, и только 1,5 млн - за последние 7 дней".
Причиной вымирания блогов называют бомбу замедленного действия, заложенную самими авторами блогов в идее монетизации своих дневников. Сегодня большинство популярных блогов - это коммерческие предприятия с большой командой авторов, агрессивной рекламой и стратегией взаимного цитирования.
Другая причина вымирания блогов – переход на mainstream, который развивается в микроблогинговых платформах, таких как Twitter и Tumblr. В рунете микроблогинг пока не столь популярен, как на Западе. Но идея монетизации блогов уже подтачивает идею блогосферы, которая была заложена изначально.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.