.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Яндекс "найдет все" в Сбербанке
.

17 апреля 2009 года 11:27

Яндекс "найдет все" в Сбербанке

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
"Яндекс", владеющий крупнейшим российским поисковым интернет-порталом, хочет гарантировать государству, что контроль в компании не достанется иностранцам. В связи с этим Сбербанк РФ может получить "золотую акцию" компании. Обладание ею позволит властям блокировать сделки "Яндекса" и накладывать вето на некоторые решения.

Россия осознала информационную роль Интернета. В связи с этим высокопоставленные чиновники правительства РФ неоднократно заявляли, что государство считает Интернет стратегическим ресурсом и не приветствуют появление в крупнейших компаниях сектора иностранных инвесторов. Вот и совсем недавно министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев выступил против возможного перехода крупных интернет-компаний под иностранный контроль. А сейчас стало известно, что власти намерены контролировать сделки "Яндекса", чтобы также не допустить продажи доли компании иностранцам. О том, что подконтрольный государству Сбербанк может получить "золотую акцию" крупнейшей в рунете поисковой системы "Яндекс", сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на "два источника в российских госбанках". По информации издания, проект передачи госбанку "золотой акции" "Яндекса" обсуждался с замглавы администрации президента РФ Владиславом Сурковым. Однако окончательного решения о сделке еще не принято.

В случае, если Сбербанку все-таки будет передана акция головной компании "Яндекса" - Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах, это позволит государству блокировать сделки "Яндекса" и накладывать вето на некоторые решения. Их перечень прописывается в акционерном соглашении.

Напомним, что буквально недавно глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что крупнейшие интернет-компании в рунете, включая поисковики, должны принадлежать российским инвесторам. По его словам, они должны оставаться российскими с точки зрения "и собственности, и интеллектуального потенциала". Однако он подчеркнул, что его министерство не собирается регулировать содержание сайтов. Более того, оно заинтересовано в том, чтобы "команды, которые сформировались и сделали инновационные продукты для российского интернета, оставались в России, имели возможность продолжать работать здесь".

Отвечая на вопрос, не пытается ли правительство РФ под предлогом демонополизации управления Интернетом влиться в ряды собственников компаний, министр отметил, что развитие интернета невозможно без учета мнения глобальных игроков. "Каждая страна нарабатывает свой опыт работы с сетью, и обмен таким опытом, согласование позиций способствовали бы развитию, а не стагнации", - говорит Щеголев. Касаясь вопроса о том, разрабатывается ли сейчас концепция регулирования контента в российском сегменте интернета, министр заверил, что такая задача в настоящее время не ставится.

Ранее государство помешало Google упрочить свои позиции в России и даже заблокировало сделку по покупке второго в России (после "Яндекса") продавца контекстной рекламы в Интернете "Бегун", который принадлежит российской компании Rambler. Последняя договорилась продать американской Google 100% российского поисковика летом прошлого года за $140 млн. Предполагалось, что после этого на домашнюю страницу Rambler будет интегрирован поисковик Google, а в результатах поиска будут отображаться рекламные объявления клиентов обеих компаний. В случае покупки "Бегуна", Google могла стать сильнейшим конкурентом "Яндекса" на российском рынке контекстной рекламы. Однако в октябре 2008 года ФАС не разрешила эту сделку, и Google решила отказаться от своих планов.

Примечательно, что после того, как власти осознали информационную роль интернета, самым активным российским инвестором в рунете поспешил стать Алишер Усманов. Он приобрел около 30% в компании Digital Sky Technologies (владеет популярными интернет-порталами, включая Mail.ru, Odnoklassniki.ru, HeadHunter.ru и Vkontakte.ru). Усманов пытался также войти и в капитал "Яндекса": в прошлом году бизнесмен вел с совладельцами компании переговоры о приобретении 10% акций. Однако сделка не состоялась, так как акционеры "Яндекса" не захотели делиться своими правами.

"Яндекс" - крупнейшая поисковая система в стране: он обрабатывает 57,3% запросов (по данным Liveinternet), доля Google - 22,8%, Mail.ru - 9,9%, Rambler - 4,9%. Аудитория "Яндекса" за февраль составила 18,4 млн (данные TNS). Более 30% "Яндекса" принадлежит фондам Baring Vostok Capital Partners и ru-Net Holdings, 15% - Tiger Technologies, около 30% - основателям "Яндекса" и 20% - его менеджерам и миноритарным акционерам.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.