Разделы

Бизнес Законодательство Интернет E-commerce Ритейл Интернет

Власти берут под контроль интернет-деньги и мобильную коммерцию

Будущее электронных денег в России решается в споре между Минфином и Центробанком. Как стало известно CNews, Минфин считает, что лицензии на соответствующие операции следует выдавать всем желающим – от систем типа «Яндекс.Деньги» до сотовых операторов, тогда как ЦБ настаивает, что электронными деньгами могут заниматься только кредитные организации.

Министерство финансов подготовило проект законопроекта «О национальной платежной системе (НПС)», который по поручению президента Дмитрий Медведева должен быть представлен в правительство до 1 апреля. Статья 5 данного законопроекта предполагает регулирование рынка электронных денег. Сюда, в частности, относятся платежи через интернет и мобильные телефоны. По замыслу Минфина, для работы с электронными деньгами организации (например, «Яндекс.Деньги» или МТС) должны будут получать специальные лицензии и ввести отдельный учет соответствующих операций. Регулятором рынка станет Центральный банк.

Однако сам ЦБ выступил категорически против такого подхода. Как стало известно CNews, вчера, 26 марта, председатель правления Центробанка Сергей Игнатьев направил министру финансов Алексею Кудрину письмо со своими возражениями. Как рассказал CNews директор межрегионального центра информатизации Центробанка Владислав Конторович, речь идет о том, в соответствие с Законом «О банке России», ЦБ может регулировать деятельность только кредитных организаций: банков и небанковских кредитных организаций (НКО). Кроме того, сама по себе выдача лицензий на работу с электронными деньгами любым организациям не позволит осуществлять эффективный контроль над ними и может привести к нерегулируемой эмиссии электронных платежных средств.

Игнатьев выступил за то, чтобы право на работу с электронными деньгами было предоставлено только специальному типу НКО: небанковская кредитная организация – оператор электронных денег. Поскольку в России до сих пор был только один прецедент, когда существующая организация смогла зарегистрироваться в качестве НКО, компаниям, работающим с электронными деньгами, придется создавать для этого отдельные юрлица. «Те же самые «Яндекс.Деньги» и МТС смогут прождолжить свою деятельность в этой сфере, просто для этого им придется создать НКО с отдельным небольшим штатом сотрудников, которые будут выполнять все необходимые требования и сдавать специальную отчетность», - пояснил Конторович. Сейчас основное требование к НКО, установленное в Законе «О банковской деятельности» - минимальный размер уставного капитала должен составлять минимум 18 млн руб., впрочем, к НКО для работы с электронными деньгами могут быть предъявленые более мягкие требования.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев (справа) и министр финансов Алексей Кудрин поспорили о том, как регулировать электронную коммерцию
Глава Центробанка Сергей Игнатьев (справа) и министр финансов Алексей Кудрин поспорили о том, как регулировать электронную коммерцию

Неконструктивной считает позицию Центробанка председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. «Если действующий Закон «О Центробанке» позволяет ЦБ регулировать только кредитные организации, значит, надо менять сам закон, - говорит Ким. - Нам ближе подход Минфина, который основан на европейской практике регулирования электронных денег: на данный вид деятельности выдается соответствующая лицензия на неэксклюзивной основе (то есть с правом заниматься другими видами деятельности), а единственные ограничения накладываются на величину уставного капитала (от 150 до 250 тыс. евро) и соотношение текущих средств к уставному капиталу».

К НКО же, напоминает Ким, сейчас предъявляется сразу 7 различных требований, при этом кредитные организации не могут заниматься какой-либо другой деятельностью. А председатель ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов считает некоректным саму идею называть операторов электронных денег кредитными организациями, поскольку выдачей кредитов они не занимаются.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Впрочем, система Webmoney уже работает через НКО. Гендиректор конкрурирующей системы интернет-денег - «Яндекс.Деньги» - Евгения Завалишина в принципе не против контроля со стороны ЦБ, но отрицательно относится к идеи получения статуса НКО. К тому же, по мнению Завалишиной, для регулирования электронных денег было бы целессобразнее написать отдельный законопроект, а не включать соответствющую статью в закон «О национальной платежной системе», где, ввиду незначительности электронных денег относительно всей сферы деятельности закона, данный вопрос может быть не проработан.

«Закон «О НПС» создается с целью выдачи всему населению пластиковых карт, - добавляет президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка Михаил Мамута. - Но это – инструмент 50-ых годов прошлого века, зачем с его помощью пытаться регулировать технологии XXI века?». Конторович возражает, что законопроект «О НПС» призван регулировать работу всех платежных систем, к тому же нет никаких гарантий, что отдельный закон об электронных деньгах станет более проработанным, чем соответствющая статья в законе «О национальной платежной системе».

Игорь Королев