Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китаец засудил сайт, сломавший ему жизнь

Жизнь | Новости | 19.12.2008 15:03

Китайцу, чью личную жизнь и карьеру "разрушил" Интернет, удалось засудить сайт Daqi.com, на котором размещалась компрометирующая его семью информацию. Как сообщает Associated Press, компания-владелец сайта Beijing Lingyun Interactive Information and Technology Co заплатит пострадавшему порядка 3683 юаня (540 долларов).

Заплатить за свои действия придется и человеку, разместившему в Сети информацию, наделавшую проблем - сумма, с которой ему придется расстаться по решению суда, составила 5684 юаня (около 832 долларов).

История, повлекшая за собой судебные разбирательства, началась с трагедии. Супруга китайца по имени Уанг Фей (Wang Fei) покончила с собой в декабре прошлого года после того, как узнала о его супружеских изменах. До этого на протяжении двух месяцев она вела в сети закрытый дневник, в котором подробно описывала свои страдания, выкладывала фотографии мужа с любовницей. За несколько дней до рокового события (женщина прыгнула с 24-го этажа) самоубийца отдала пароль от личного блога своему старому товарищу, с которым общалась онлайн.

После гибели обманутой мужем женщины её друг Чжан Лей (Zhang Leyi), руководствуясь желанием отомстить и сохранить о подруге хорошую память, опубликовал записи, которые она вела, в открытом доступе. А заодно запостил ссылки на "death blog" на крупные китайские порталы, и этот поступок привлек внимании к истории большого количества интернет-пользователей.

Так как в записях погибшей упоминались имена действующих лиц, адреса и другая личная информация, возмущенные вероломностью мужа погибшей товарищи начали активно портить ему жизнь. В частности, кто-то из активистов позвонил Уанг Фею на работу, в результате чего этой самой работы несчастный лишился. Кроме того, люди звонили домой ему и его родственникам, вешали на двери циничные слоганы в стиле "за кровь нужно отвечать кровью" и так далее. Возмутившись такому циничному вторжению в частную жизнь, китаец подал в суд на знакомого своей жены и владельцев портала, на котором были опубликованы компрометирующие записи.

Суд счел, что претензии истца небезосновательны, обязав удалить повлекшую разбирательства информацию и выплатить пострадавшему денежные компенсации. Правда, изначально истец планировал урвать 135,000 юаней (19,750 долларов) за нанесенную ему травму, но слуги Фемиды посчитали эту сумму чересчур завышенной.

Власти Китая с молчаливого согласия граждан всегда уделяли повышенное внимание Интернету: блокировали неугодные ресурсы, пытались запретить онлайн-игры и даже ввели налоги на виртуальные товары. Однако дело, в которое не посчастливилось угодить ресурсу Daqi.com, стало, пожалуй, первым в стране, касающимся насилия над частной жизнью онлайн.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost