Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

LiveJournal предложил блоггерам отказаться от авторских прав

Право | Новости | 19.12.2008 02:33

Сегодня администрация Живого Журнала (LiveJournal.com) начала предлагать пользователям отказаться от авторских прав на свои тексты. Для этого рядом с каждым постом размещается чек-бокс, где можно поставить галочку-согласие под таким текстом:

"Настоящим предоставляю право третьим лицам воспроизводить и/или распространять весь Контент целиком и/или любую из его частей, с указанием имени автора и источника, однако, без осуществления переработки. Указанное право предоставляется безвозмездно. За исключением права, предоставленного выше, Контент не может быть передан, перекопирован, повторно опубликован и распространен в любой форме или каким-либо иным образом в коммерческих целях".

Также с помощью соответствующей настройки блоггеры смогут разрешить или запретить коммерческое использование всех своих записей. Настройка будет распространяться на все последующие публичные записи в дневнике.

Что будет с прошлыми записями, из объяснения не очень понятно - кажется, на них нужно будет ставить запрет/разрешение в каждом отдельном посте.

Утверждается, что в результате этого читатели увидят на страницах "отрегулированных" таким образом записей знак копирайта © с коротким объяснением о том, разрешено или запрещено цитирование и публикация данного материала.

Правда, при тестировании новой функции нашей редакции не удалось увидеть образец такого уведомления. Кроме того, возможность "редактирования" авторских прав в отдельных постах была доступна только при добавлении новых записей - и не работала при редактировании уже опубликованных.

"Мы не можем гарантировать, что подобная мера защиты материалов пользователей окажется достаточной в отношениях со всеми изданиями, однако гарантируем, что издания, имеющие с Живым Журналом партнерские отношения, не будут цитировать или публиковать материалы, на которые пользователи выставили запрет", - отмечается в сообщении администрации ЖЖ.

Непонятно, распространятся ли эти гарантии на "родственный" сервис LiveJournal.ru, который с момента своего создания эксплуатирует контент блоггеров без разрешения и авторского вознаграждения. Можно вспомнить и такую "третью сторону", как поиск по блогам "Яндекса", который хранит полные тексты блоговых постов в кэше и дает возможность читать их на "Яндексе" - что в принципе очень похоже на публикацию без разрешения автора, причем в коммерческих целях.

Стоит также напомнить, что согласно "Правилам пользования" LiveJournal.com (раздел XIV) и согласно российскому законодательству, пользователи обладают всей полнотой авторских прав на свои тексты, вне зависимости от галочек и значков, расставленных в сервисе. А российское законодательство, кроме того, требует письменных договоров с авторами для публикации их текстов кем-то другим.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost