Гусев, Павел

Главный редактор газеты "Московский комсомолец", председатель Союза журналистов Москвы

Главный редактор газеты "Московский комсомолец" с 1983 года, председатель Союза журналистов Москвы с 1991 года. Единственный акционер ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец" и председатель совета директоров коммерческого банка "Огни Москвы", учрежденных в 1993 году. Член Общественной палаты РФ и председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации с 2006 года. С января по октябрь 1992 года был министром информации правительства Москвы - руководителем столичного департамента информации и пропаганды. В прошлом - ответственный организатор международного отдела ЦК ВЛКСМ.

Павел Николаевич Гусев родился 4 апреля 1949 года в городе Москве [44], [10]. Его отец был военным переводчиком, после ухода из армии стал главным редактором "Внешторгиздата", мать была театральным работником - проектировала костюмы актеров [49].

В 1971 году Гусев стал выпускником Московского геологоразведочного института (МГРИ) имени С. Орджоникидзе [10], [26]. Затем он стал научным сотрудником того же института, учился в аспирантуре [45], которую совмещал с освобожденной комсомольской работой - был в вузе секретарем комитета ВЛКСМ [38], [49] (членом КПСС он стал еще студентом, в 18 лет [49]). Известно, что Гусев ездил в геологические партии и занимался урановыми месторождениями [49].

В 1975 году, не закончив аспирантуру [49], Гусев занял должность второго секретаря, а через год - первого секретаря Краснопресненского районного комитета ВЛКСМ в Москве [10], [45]. Позднее он стал прототипом первого секретаря Краснопролетарского райкома комсомола из повести "ЧП районного масштаба" Юрия Полякова, комсорга Московской писательской организации [13], [11], [34]. В 1980 году Гусев стал ответственным организатором международного отдела ЦК ВЛКСМ [10], [45], [49].

В мае 1983 года [14] Гусев был назначен главным редактором газеты "Московский комсомолец", печатного органа московского городского комитета ВЛКСМ [45], [44], [10], [25], [17], [49]. "Пришел сюда не будучи журналистом, к тому же из ЦК комсомола, поэтому поначалу отношение ко мне было настороженным. <...> В первые месяцы буквально ночевал в редакции, вникал в нюансы, постигал азы", - вспоминал позднее Гусев [14]. По некоторым сведениям, одновременно он был театральным обозревателем в "Московском комсомольце" [13]. В 1986 году Гусев окончил заочное отделение Литературного института имени А. М. Горького по специальности "литературный работник" [46], [50], защитив дипломную работу о дневниках Михаила Пришвина [13].

Эксперты отмечали, что именно с приходом Гусева газета "Московский комсомолец" превратилась в одно из самых популярных изданий [26], секретом успеха которого стала ориентация на желания потребителя [8]. "Я стал делать газету не как главный редактор, а как главный читатель", - отмечал Гусев [49].

В марте 1990 года Гусев был избран депутатом Московского городского совета [45], [49]. Как отмечала газета "Завтра", с конца того года Гусев "фактически отдал газету в распоряжение столичной администрации" [38] (председателем Моссовета тогда был Гавриил Попов [9], а Мосгорисполкома - Юрий Лужков [43]). В 1991 году главред "Московского комсомольца" был впервые избран на пост председателя Союза журналистов Москвы, а впоследствии неоднократно переизбирался (занимал он ее и по данным на 2010 год) [15], [6].

В августе 1991 года, во время путча ГКЧП, "Московский комсомолец" Гусева стал одной из 11 газет, выпускавших "Общую газету" вопреки запрету путчистов, которые приостановили выход этих периодических изданий [41]. До этих событий Гусев являлся членом КПСС [45], [10]. "Из КПСС наглым образом никогда не уходил. Просто перестал платить взносы и вообще наша организация, когда все распадалось, распалась сама по себе", - рассказывал Гусев впоследствии [17].

В январе 1992 года Гусев, сохраняя пост главреда "МК", был назначен министром информации и руководителем департамента информации и пропаганды правительства Москвы [50], [40]. В феврале 1992 года на съезде Российского движения демократических реформ, председателем которого был мэр Москвы Попов, Гусев был избран в политсовет движения. В дальнейшем оно так и не превратилось в партию, а Гусев фигурировал в СМИ как беспартийный [37], [14], [17].

Уже в октябре 1992 года Гусев по личной просьбе был освобожден от должности министра информации [50], [39]. Он объяснял свою отставку "возросшей загруженностью на посту главы 'МК'". Однако газета "Коммерсант" отмечала, что в сентябре Мосгорсуд заявил о нарушении Лужковым антимонопольного законодательства, не допускавшего участие "должностных лиц органов госвласти и госуправления в предпринимательской деятельности" [39]. Потеряв министерскую должность, Гусев одновременно стал советником по печати правительства Москвы [50], [39]. Он сообщил, что в новой должности, так же как и на предыдущем посту, "не собирается получать зарплату" и намерен давать правительству консультации по вопросам печати, "если понадобится" [39].

Гусев утверждал, что с 1990 года "Московский комсомолец" фактически находился на собственном финансировании [49]. По словам главного редактора газеты, в начале 1990-х годов учредителем газеты стал коллектив редакции, но "такая форма управления оказалась не самой эффективной с точки зрения хозяйствования" [14]. В апреле 1993 года было зарегистрировано ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец" [51], чьим единственным акционером стал Гусев [47], [49]. Главный редактор позже рассказывал, что члены акционерного общества единогласно и безвозмездно передали ему все свои акции в обмен на социальные гарантии ("по индексации зарплаты, медицинскому страхованию, льготному питанию в редакционной столовой") [14].

Также в апреле 1993 года это акционерное общество стало одним из учредителей коммерческого банка "Огни Москвы" [48], [52]. В дальнейшем Гусев упоминался как председатель совета директоров банка. По данным на начало 2009 года, ему принадлежало 4,69 процента акций "Огней Москвы" [48].

В середине 1990-х годов Гусев выпускал не только газету "Московский комсомолец", но и несколько других изданий, которые сначала не были оформлены в единый холдинг. К 1997 году они вошли в издательский дом "Московский комсомолец" [53], [36]. В 1998 году "Российская газета" газета называла Гусева фактическим монополистом на столичном рынке ежедневных газет [35].

В 1999 году на фоне начавшейся парламентской и ожидавшейся президентской кампаний некоторые российский СМИ развернули информационную войну против Лужкова, ставшего одним из лидеров избирательного блока "Отечество - Вся Россия" [33], [31], [32]. Гусев открыто выступил на стороне градоначальника и даже начал в своей газете кампанию против преемника президента Бориса Ельцина Владимира Путина [14], [49]. "Палили из орудий всех калибров, публиковали любую гадость, которую удавалось нарыть. <...> В той ситуации не имел права поступить иначе, сдать Лужкова", - рассказывал о том времени Гусев [14].

В феврале 2005 года Гусев принимал участие в реализации проекта бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова, объявившего о создании собственной консалтинговой компании "МК-Аналитика" [24], [19]. Сообщалось, что "МК-Аналитика" должна была заниматься консультированием государственных органов власти, региональных и муниципальных властей, а также проводить "сценарный анализ экономического развития, анализ результатов экономической политики" [24]. Название, по словам самого Касьянова, они придумали вместе с Гусевым [21]. Подчеркивалось, что "МК" в названии расшифровывалось как Михаил Касьянов, а не "Московский комсомолец" [23].

В сентябре 2005 года Гусев указом президента Путина был введен в состав Общественной палаты Российской Федерации (ОПРФ) [20]. В январе 2006 года главред "МК" стал председателем комиссии ОПРФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации [18]. На ту же должность Гусев избирался и в двух следующих составах палаты [16], [7].

В феврале 2012 года Гусев был включен в список доверенных лиц Путина, который в это время выступал в качестве кандидата на назначенных на март президентских выборах [4], [3].

Гусев неоднократно упоминался в прессе в связи со скандалами и происшествиями, связанными с публикациями в его газете и работающими в ней журналистами. Так, в 1994-2005 годах Гусев проходил как свидетель по делу об убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова, известного своими статьями разоблачительного характера о министре обороны России Павле Грачеве. Судебные разбирательства по делу продолжались до 2005 года, когда военная коллегия Верховного суда не подтвердила оправдательный приговор шестерым десантникам, обвинявшимся в убийстве Холодова [42], [28], [22]. Имена виновных в убийстве журналиста так и не были названы. "Холодов - это для меня боль, которая, наверное, останется до конца моей жизни", - заявлял Гусев впоследствии [17].

В 2010 году в числе самых известных проектов возглавляемого Гусевым издательского дома "Московский комсомолец" назывались федеративная сеть изданий "МК. Российский региональный еженедельник", международная сеть изданий "MK. World Weekly", североамериканский еженедельник "В Новом Свете", журнал-телегид "МК-Бульвар", таблоид "МК-Воскресенье", журналы для женщин - "Атмосфера" и "Атмосфера красоты", автомобильная газета "МКмобиль" "Российская охотничья газета" и журнал "Охота и рыбалка. XXI век". Упоминались также компании, входившие в состав издательского дома - рекламно-информационное агентство "О’Кей", рекрутинговое агентство "Компания 'Фрегат'", службы распространения "МК-Агентство", "МК-Сервис", ООО "РитейлМедиаГрупп", "Агентство праздничных программ", а также аудиторская фирма "МК и партнеры" [7].

В ноябре 2012 года Гусев вошел в утвержденный указом президента Путина состав совета по развитию гражданского общества и правам человека [1], [2].

Гусев фигурировал в прессе не только как главред и глава издательского дома, но и как председатель правления ОАО "Союз столичных издателей", академик Международной академии информатизации, член совета попечителей Московского Английского клуба [10], член худсовета киностудии "Мосфильм". Упоминался он СМИ и как драматург, автор нескольких пьес [17], [45], [29].

Свою газету Гусев оценивал как "очень своеобразный продукт, приспособленный к московской аудитории - умной, ироничной". "Надо просто делать интересную, разностороннюю газету, - заявлял он, - чтобы читатель, беря ее в руки, узнавал не только о том, какие, к примеру, трусы надела сегодня Алла Пугачева, но и о событиях из жизни города и страны" [26]. Гусев не отрицал, что демократии в своем издательском доме он не потерпит [29]. "Накопленный опыт позволяет утверждать: диктатура - основа бизнеса, оптимальная форма взаимоотношений руководителя и коллектива", - подчеркивал он [14].

В 2009 году Гусев был награжден орденом Почета [12]. Ему было присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР [46]. С 1997 года он является деканом Высшей школы журналистики Международного университета в Москве (президент университета - Гавриил Попов [54]) [55], он почетный академик Московской геологоразведочной академии [44], действительный член созданной в январе 2010 года Академии российской прессы [5]. В декабре 1999 года Гусев стал лауреатом общественной российской премии "Лучшие перья России" [30]. В мае 2003 года "за плодотворную журналистскую и издательскую деятельность, направленную на укрепление авторитета Москвы в стране и за рубежом" Гусев был удостоен знака отличия "За заслуги перед Москвой" [27].

СМИ много писали о хобби Гусева, отмечая, что он - заядлый охотник [26], президент московского "Сафари-клуба", почетный член Росохотрыболовсоюза и Русского охотничьего клуба, награжденный Московским городским обществом охотников и рыболовов медалями Святого Георгия Победоносца (1998) и Святого апостола Петра (2004), а также Почетным Знаком (1997) [46]. Сам он рассказывал, что является владельцем огромной коллекции охотничьих трофеев, включая редких и экзотических животных. "Могу позволить себе раз в месяц отлучиться, чтобы слетать с приятелями на сафари", - сообщал Гусев, отмечая, что далеко стал ездить гораздо реже, потому что взял в Тверской области в аренду на 49 лет охотхозяйство площадью 36 тысяч гектаров [14]. Хобби стало основой и для его бизнес-проектов: он создал холдинг охотничьих изданий [29] и упоминался как главный редактор "Российской охотничьей газеты" (1994), журналов "Природа и охота" (1994-2003), "Магнум" (1998-2003), "Охотничьи собаки" (1998-2003), "Охотник за трофеями" (2002), "Охота и рыбалка XXI век" (2003) [46]. Другим своим увлечением Гусев называл игру в гольф [29].

Гусев женат третьим браком, у него четверо детей - три дочери и сын [29], [17], который, по данным на 2006 год, работал в "Московском комсомольце" [17].

Использованные материалы


[1] Владимир Путин утвердил Павла Чикова в совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. — Бизнес Online, 12.11.2012

[2] О внесении изменений в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, утверждённый Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2011г. №120., 12.11.2012. — № 1513

[3] ЦИК опубликовал полный список доверенных лиц Путина. — Комсомольская правда, 07.02.2012

[4] ЦИК РФ утвердил список доверенных лиц кандидата в президенты РФ Владимира Путина. — ИТАР-ТАСС, 06.02.2012

[5] Названы имена первых действительных членов Академии российской прессы. — Союз журналистов Москвы, 26.01.2010

[6] Союз журналистов Москвы подвел итоги конкурсов за 2009 год. — Союз журналистов Москвы, 26.01.2010

[7] Члены Палаты. Гусев Павел Николаевич. — Общественная палата Российской Федерации, 15.01.2010

[8] Добашина Ира. Феномен бульварной прессы. — ИД "Новый взгляд", 10.12.2009. — № 11

[9] Никос Сидиропулос. Интервью с Гавриилом Поповым. — Ассоциация Греческих Общественных Объединений России, 09.12.2009

[10] Гусев Павел Николаевич. — Коммерсантъ-Справочник, 19.11.2009

[11] Оксана Ольшанская. Павел Гусев: "Нас пиплметром не измерить". — Московский комсомолец, 04.11.2009. — №45

[12] Главред "МК" Павел Гусев награжден орденом Почета. — Московский комсомолец, 04.08.2009

[13] Андрей Яхонтов, Юрий Поляков. Сюжеты Павла Гусева. — Литературная газета, 01.04.2009. — №14 (6217)

[14] Андрей Ванденко. Хозяин слова. — Итоги, 30.03.2009. — №14 (668)

[15] Главой Союза журналистов Москвы снова стал Павел Гусев. — The Moscow Post, 15.12.2008

[16] Путин на треть обновил Общественную палату. — ИА Росбалт, 28.09.2007

[17] Сергей Корзун, Павел Гусев. Без дураков. — Эхо Москвы, 20.04.2006

[18] Обобщение: общественная палата сформировала руководящие органы. — РИА Новости, 22.01.2006

[19] Г.Кожевникова, В.Прибыловский. Касьянов Михаил Михайлович. — Сцилла, 06.12.2005

[20] Указ президента Российской Федерации. Об утверждении членов Общественной палаты Российской Федерации, 28.09.2005. — N 1138

[21] Екатерина Деева. “МК—аналитика”: премьера года. — Московский Комсомолец, 01.04.2005

[22] Лариса Каллиома, Владимир Демченко. Верховный суд вынес обвинительный приговор Генпрокуратуре. — Известия, 15.03.2005

[23] Миша проснулся. — ИА Росбалт, 25.02.2005

[24] Касьянов возглавил собственную консалтинговую компанию "МК-Аналитика". — NEWSru.com, 24.02.2005

[25] С юбилеем, "МК"! — Вечерняя Москва, 10.12.2004. — №234 (24032)

[26] Охотник за читателями Павел Гусев. — Индустрия рекламы, 25.05.2004

[27] Мэр Москвы наградил главного редактора "МК ". — Коммерсантъ, 29.05.2003

[28] Виноватых нет. — Вести.Ru, 27.06.2002

[29] Галина Турецкая. Интервью с мачо. — Бизнес Леди, 27.01.2002

[30] "Сейчас на наших глазах рассыпается гражданское общество". — РИА Ореанда, 26.12.1999

[31] Сергей Варшавчик. Дурдом, "Однако". — Литературная газета, 15.12.1999

[32] Полный текст "Авторской программы С.Доренко", 24 октября, 21.00, ОРТ. — Компромат.Ru, 24.10.1999

[33] Владимир Прибыловский. Отечество - Вся Россия. — ИЭГ Панорама, 29.08.1999

[34] 50 залпов в честь Павла Гусева. — Московский комсомолец, 04.04.1999

[35] Владимир Кузничевский. Кому принадлежит "четвертая власть"? — Российская газета, 21.05.1998

[36] Никита Кириченко, Андрей Шмаров. Вторая нефтяная война. — Эксперт, 26.05.1997. — 19(87)

[37] Владимир Прибыловский. Словарь политических организаций России. Российское движение демократических реформ. — Партинформ, 13.03.1996. — 11 (166)

[38] Ю. Нересов. Паша-"БМВ". — Завтра, 20.07.1995. — №29

[39] Елена Баранцева, Андрей Титов. Гусев Лужкову больше не товарищ. — Коммерсантъ, 15.10.1992. — №9 (162)

[40] Избранное. — Коммерсантъ, 17.02.1992. — №107 (107)

[41] Владимир Волин, Павел Гусев, Валерий Кучер, Валентин Логунов, Андрей Мальгин, Анатолий Панков, Владислав Старков, Виталий Третьяков, Владислав Фронин, Владимир Яковлев, Егор Яковлев. Демократия должна уметь защищаться. — Коммерсантъ, 26.08.1991. — №34 (78)

[42] Хищение инженерных боеприпасов, изготовление СВУ, умышленное убийство Холодова, покушение на умышленное убийство Деевой, Бойченко, Жданова. — Генеральная прокуратура РФ (genproc.gov.ru)

[43] Лужков Юрий Михайлович. — Выборы 1999/2000 (Архив избирательных кампаний). — Версия от 08.10.2006

[44] Павел Гусев. — Радио Маяк

[45] Павел Гусев в программах Светланы Сорокиной. — Светлана Сорокина: передачи, интервью, публикации

[46] Кто есть кто. Гусев Павел Николаевич (род. 1949). — Московское городское общество охотников и рыболовов

[47] Список лиц, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления банка. — Коммерчески банк "Огни Москвы"

[48] Информация о банке / История. — Коммерческий банк "Огни Москвы"

[49] Павел Гусев. В Нью-Йорке с Виктором Топаллером. — RTVI. — 2005

[50] Павел Гусев. Комсомольский напор. — Российский Кто есть Кто. — №1, 1997

[51] ЗАО "Редакция "Московский комсомолец". — egrul.com

[52] "Огни Москвы". — Бюрократы.Ru. — 2009

[53] Медиа-киллеры. — Факты, События, Комментарии (fsk.ru). — 2002

[54] Ректорат. — Международный университет в Москве. — Версия от 02.02.2012

[55] Факультет журналистики. — Сайт факультета журналистики Международного университета в Москве