0
5797
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2010 00:00:00

On-line политика

Тэги: интернет, модернизация, политика, регионы


интернет, модернизация, политика, регионы Никите Белых тоже придется насаждать политический Интернет в своем регионе.
Фото РИА Новости

Одним из критериев эффективности деятельности глав регионов станет их активность в Сети. Тот, кто не умеет пользоваться Интернетом, не имеет права претендовать на власть, считают в Кремле. По информации «НГ», в администрации президента озабочены падением доверия к официальным СМИ в регионах. Перед губернаторами поставлена задача внедриться в блоги и стать заводилами виртуальных дискуссий, а также содействовать развитию региональных политических интернет-СМИ. Впрочем, в виртуальном пространстве их подчас ждут неприятности. Россияне отправляются туда вовсе не за тем, чтобы повысить уровень политического образования. Их больше интересуют пикантные подробности частной жизни политиков.

На декабрьском Госсовете, посвященном «Электронному правительству», президент Дмитрий Медведев пригрозил отставками чиновникам, не умеющим пользоваться компьютером и Интернетом. В Кремле, как выяснила «НГ», всерьез намерены привить политической элите страны интернет-культуру. Считается, что это один из аспектов модернизации политической системы. По мнению Медведева, стремительное развитие виртуальных технологий и рост числа пользователей в России выдвигают новые требования и к российским политикам.

В последнее время фиксируется снижение доверия россиян к официальным электронным СМИ. Все большее число граждан отправляются за поисками информации в виртуальную Сеть. В Кремле, по информации «НГ», опасаются, что в недалеком будущем использование виртуальных технологий, а также блогов и социальных сетей сможет не только формировать отношение к представителям правящего класса, но и оказывать реальное влияние на исход голосования на выборах.

Главам регионов, как выяснила «НГ», в Кремле намекнули – в ближайшем будущем политические деятели, не выступающие на интернет-площадках, не будут восприниматься как настоящие претенденты на власть. Более того, их интернет-активность станет одним из критериев эффективности деятельности на занимаемом посту. Поэтому им неплохо бы последовать примеру президента и освоить общение в блогах и социальных сетях. Такие требования будут предъявлены и к российским партийным деятелям.

До недавнего времени губернаторы не проявляли большого интереса к Интернету. За последние годы блоги завели лишь единицы региональных начальников. Так, свою страничку в Живом Журнале ведут глава Пермского края Олег Чиркунов, губернатор Кировской области Никита Белых и глава Тверской области Дмитрий Зеленин.

Впрочем, региональные начальники должны будут не только сами освоиться в Сети, но и содействовать развитию региональных интернет-СМИ общественно-политической направленности. Источник, близкий к Минкомсвязи, рассказал, что в процессе реализации государственной программы распространения широкополосного доступа в Интернет будут сформированы технические условия для коммерческого развития интернет-СМИ в регионах. Особенно в отношении ресурсов общественно-политической тематики. Главам регионов и предстоит создать благоприятные условия для деятельности таких СМИ. Поскольку считается, что развитие виртуального медийного рынка будет способствовать развитию региональной политики и повышению политической активности граждан в регионах. Впрочем, тут придется учитывать и коммерческую составляющую. Ведь только коммерчески независимые ресурсы смогут объективно оценивать события, происходящие в регионах.


Губернатор Владимир Артяков привлек внимание блогеров роскошью своего транспортного средства.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Заметим, что в Интернете жители регионов чаще ищут сведения о частной жизни политиков. Обсуждаются размеры их загородных особняков или автомобилей, приобретенных на средства федеральных или региональных бюджетов. Люди убеждены, что настоящая политика – вовсе не то, что произносится с высоких трибун. Выяснилось, к примеру, что теперь уже экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин носит часы Rolex стоимостью 31 500 долл.

Но самые дорогие часы у заместителя мэра Москвы Владимира Ресина – DeWitt, La Pressy Grande Complication, примерная стоимость которых близка к цифре в 1 044 800 швейцарских франков.

Накануне Нового года самарские блогеры обратили внимание на сообщение о проведении конкурса, опубликованное на официальном сайте Управления организации торгов Самарской области. Оказалось, что в марте 2008 года администрация области объявила конкурс на приобретение автомобиля представительского класса с высшей степенью бронирования – В6/В7, мощность двигателя 516,7 л.с., цвет черный металлик. Выбор губернатора области Владимира Артякова остановился на одном из самых дорогостоящих и роскошных автомобилей марки Mercedes-Benz S600 Guard. Областная администрация заказала к нему и комплектующие: «мультиконтурные задние сиденья с функцией массажа», «динамические мультиконтурные передние сиденья с функцией массажа», «генератор повышенной мощности» и «холодильник сзади». Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев в декабре прошлого года также провел конкурс на покупку автомобиля. В результате областная администрация приобрела «Лексус» последней модели с отделкой салона кожей и красным деревянным шпоном «бубинго», стоимость 4 млн. 200 тыс. рублей. Президент Республики Башкирия Муртаза Рахимов не отстает от коллег. Он ездит на автомобиле Mercedes самого высокого класса S, стоимостью 150 тыс. евро. В конце года блогеры с интересом обсуждали и траты главы администрации Пермского края Олега Чиркунова. В сети появилась информация о том, что администрацией губернатора края и аппаратом правительства были проведены конкурсы на оказание автотранспортных услуг на общую сумму 6 млн. руб. по перевозке пассажиров на автомобилях Volvo S80 с дополнительными опциями: отделка салона натуральным деревом, задние подголовники с электроприводом складывания, косметические зеркала для водителя и пассажиров, детское сиденье. И Toyota-Camry. С дополнительными опциями: кожаный салон, монитор потолочный, TV/DVD тюнер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1221
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1678
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1369

Другие новости