0
2132
Газета Образование Интернет-версия

09.06.2009 00:00:00

Вузы обяжут иметь сайты

Тэги: вуз, интернет, сайт


вуз, интернет, сайт Из-за нерасторопности вузов мир плохо осведомлен об успехах нашей профессуры.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Отечественные вузы по-прежнему не считают важным для себя участие в международных рейтингах. Но если вузы не церемонятся особо с рейтингами, то составители их сами приезжают в Москву. На этот раз гостем заседания Российского совета развития образования (РОСРО) стал Исидро Агийо, автор международного рейтинга Webometrics.

«Думаю, не ошибусь, если предположу, что ведущие вузы России могли бы находиться в топ-50 нашего рейтинга, но из-за некоторых вполне типичных ошибок пока занимают гораздо худшие позиции, – заявил Исидро Агийо на заседании Российского совета развития образования (РОСРО). – Составляя рейтинг, мы пришли к выводу, что основная проблема у вас заключается в том, что многие вузы не публикуют информацию о своей деятельности. Не исключено, что на самом деле они работают гораздо лучше, чем это представлено в интернете».

Напомним, что Webometrics считается одним из известных рейтингов вузов, который составляется с 2004 года лабораторией Cybermetrics Lab, входящей в национальный Центр информации и документации при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Рейтинг оценивает сайты. Как подчеркнул г-н Агийо, их рейтинг финансируется за счет государства в отличие от многих других, которые делаются частными компаниями или СМИ.

Надо отметить, что испанцами найден самый верный ход. В условиях, когда около трех миллионов студентов свободно перемещаются из одной страны в другую, осуществить свой выбор им гораздо удобней, путешествуя по сети.

В этой ситуации сайты вузов – верные помощники студента. Но┘ испанские исследователи оценивали информацию о 717 вузах России. И выяснили, что у 40 университетов имеется несколько сайтов, причем обновляются они только на русском. А количество ссылок с внешних источников на эти сайты совсем незначительно.

Каковы, по мнению Агийо, общие ошибки наших вузов в подготовке сайтов? В США даже крупные университеты представлены в интернете как единое целое, в Европе они разрозненны. То же самое характерно и для России. Использование одним университетом нескольких доменов затрудняет поиск для студентов. Но даже не в этом главная проблема. Проблема в самих сайтах. Сайты россиян не переведены на английский язык. Если переведены, то перевод не дублирует то, что есть в русском варианте. Грамотно составленный сайт помог бы любому российскому преподавателю растиражировать статью миллионам таких же профессионалов. Как научную, так и публицистическую. Это нужно для самих же преподавателей. Но┘ как подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГ» член РОСРО, ректор Российского нового университета Владимир Зернов, видимо, в наших вузах продолжает жить установка, появившаяся еще в годы СССР, что все «большие научные открытия лучше делать в тиши и в одиночку». Большинство ректоров проигнорировали встречу с составителями рейтинга. И, видимо, зря. Рособрнадзор намерен в ближайшее время ужесточить требования к вузовским сайтам, включив их оценку в показатели университетов при аккредитации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
394
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
551

Другие новости