Разделы

Интернет Веб-сервисы Телеком B2B

Вебу исполнилось 20 лет

Исполнилось ровно двадцать лет со дня появления первого в мире веб-сайта Info.cern.ch, созданного «отцом» интернета Тимом Бернерсом-Ли.

В субботу, 6 августа, исполнилось двадцать лет со дня появления первого в мире веб-сайта и самой технологии Всемирной сети World Wide Web (WWW), которую изобрел Тим Бернерс-Ли (Tim Burners-Lee).

6 августа 1991 г. создатель интернета запустил первый веб-сайт по адресу Info.cern.ch и опубликовал на нем описание новой технологии World Wide Web (WWW), основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URL и языке гипертекстовой разметки HTML.

Также на сайте были описаны принципы установки и работы веб-серверов и веб-браузеров. Info.cern.ch стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нем список ссылок на другие ресурсы.

Сейчас первая в мире веб-страница доступна для просмотра всем желающим в специальном музее Веба, основанном организацией World Wide Web Consortium (W3C), создателем которой также является Тим Бернерс-Ли. Увидеть ее можно здесь.

Создатель интернета считал, что гипертекст может служить основой для сетей обмена данными, и ему удалось претворить свою идею в жизнь. Еще в 1980 г. Тим Бернерс-Ли создал гипертекстовое ПО Enquire, использующее для хранения данных случайные ассоциации. Затем, работая в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (CERN), он предложил коллегам публиковать гипертекстовые документы, связанные между собой гиперссылками.

6 августа 1991 г. создатель интернета Тим Бернерс-Ли запустил первый веб-сайт по адресу Info.cern.ch и опубликовал на нем описание новой технологии World Wide Web
6 августа 1991 г. создатель интернета Тим Бернерс-Ли запустил первый веб-сайт по адресу Info.cern.ch и опубликовал на нем описание новой технологии World Wide Web

Бернерс-Ли продемонстировал возможность гипертекстового доступа к внутренним поисковику и документам, а также новостным ресурсам интернета. В результате в мае 1991 г. в CERN был утвержден стандарт WWW.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Все инструменты, необходимые для работы первого сайта Бернерс-Ли подготовил еще раньше - в конце 1990 появились первый гипертекстовый веб-браузер WorldWideWeb с функционалом веб-редактора, первый веб-сервер на базе NeXTcube и первые веб-страницы.

На сегодняшний день, «отец» Всемирной сети по-прежнему активно участвует в ее работе. Так, он является основателем нескольких некоммерческих организаций (World Wide Web Consortium (W3C), Web Science Trust и World Wide Web Foundation), ставящих перед собой цель помогать развитию инноваций в интернете.

В частности, целью некоммерческой организации World Wide Web Foundation, основанной в конце 2009 г., является работа по преодолению «цифрового неравенства» в использовании интернета и исследованию Сети. Сейчас всего около 25% населения мира пользуется Сетью, тогда как более 70% жителей планеты имеют доступ к мобильным или фиксированным устройствам связи, способным отображать веб-контент.

Антон Труханов