Разделы

Интернет Интернет-ПО

Apple выпустила новый браузер

Компания Apple выпустила первую публичную бета-версию своего нового браузера Safari 4 для систем Mac и Windows.

Компания Apple вчера, 24 февраля, анонсировала запуск публичной бета-версии своего браузера Safari 4 для систем Mac и Windows. Apple продолжает утверждать, что ее браузер Safari является самым быстрым из всех, представленных на рынке. По словам представителей компании, новый движок Nitro в Safari 4 позволяет обрабатывать JavaScript в 4,2 раза быстрее по сравнению с предыдущей версией Safari 3. Если же сравнить скорость работы Safari 4 с IE7, то браузер от Apple обрабатывает JavaScript в 30 раз быстрее. В сравнении с Firefox 3, производительность Safari 4 при работе JavaScript выше в три раза.

Среди новых функций браузера, инструмент под названием Top Sites, который обеспечивает предварительный просмотр часто посещаемых пользователем сайтов. Функция Full History Search позволяет искать по заголовкам, адресам сайтов и всему тексту посещенных недавно веб-страниц. Также пользователям новой версии браузера от Apple доступны такие функции, как Cover Flow, с помощью которой можно быстро пролистывать открытые или ранее посещенные веб-страницы, и Tabs on Top, облегчающая работу со вкладками.

«Apple создала Safari, чтобы вернуть новаторство, скорость и открытые стандарты в веб-браузеры, и сегодня был сделан еще один большой шаг в этом направлении. Safari 4 - это самый быстрый и наиболее производительный браузер для Mac и Windows, с превосходной интеграцией сетевых стандартов HTML 5 и CSS 3, лежащих в основе интерактивных веб-приложений нового поколения», - говорит Филипп Шиллер (Philip Schiller), первый вице-президент Apple по глобальному товарному маркетингу.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Также Apple утверждает, что лидирует в применении таких веб-стандартов, как HTML 5 и CSS 3, которые позволяют создать абсолютно новый класс веб-приложений. Так, поддержка HTML 5 позволила реализовать возможность обработки информации веб-приложениями и без подключения к Сети.

Версии Safari для Mac, Windows, а также устройств iPhone и iPod созданы с помощью движка WebKit, который был разработан Apple в качестве проекта с открытым исходным кодом. Бета-версию Safari 4 можно скачать на официальном сайте компании по адресу apple.com/safari. Браузер занимает около 107 МБ на жестком диске.

Антон Труханов