Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рунетчиков разводят на доменный патриотизм

Связь | Новости | 30.05.2008 09:54

История с использованием национальных алфавитов в доменных именах вступила в решающую стадию. На днях клиенты компании Ru-Center получили письма с сообщением о начале закрытого голосования по поводу необходимости создания домена .РФ. Подробно об этой фантазии "Вебпланета" уже писала.

Окончательное решение по поводу возможности создания доменов верхнего уровня с использованием символов национальных алфавитов (IDN) корпорация ICANN озвучит на парижской конференции в конце июня. В том случае если ICANN одобрит введение IDN, Россия может оказаться первой страной, которая получит собственный кириллический домен - если эта идея получит одобрение российских пользователей Интернета.

Сейчас Ru-Center призывает голосовать "за" своих клиентов - то есть тех, у кого есть собственный домен, а после закрытого волеизъявления (прием голосов завершится 3 июня) по адресу za-RF.ru начнется голосование для всех российских интернет-пользователей.

Помимо "Руцентра", свое голосование запустила компания "Регтайм" - оно продлится до 8 июня и отличается тем, что не имеет отрицательного варианта ответа. Вопрос "Поддерживаете ли вы выбор ".РФ" в качестве имени российского национального домена на кириллице?" предусматривает лишь три возможных ответа - "поддерживаю", "имя должно быть другим" и "имя не имеет значения".

Стоит напомнить, что в конце прошлого года Координационный центр домена .RU достаточно уверенно пообещал появление русскоязычного домена .РФ уже к концу 2008 года. Но похоже, у ICANN возникли новые сомнения по поводу этого нововведения - из-за чего и возник план по поддержанию идеи с помощью "народного вече". Но в чем именно состоят сомнения ICANN и как тут поможет голосование, нам пока неизвестно - "Вебпланета" обратилась с этими вопросами в Ru-Center, однако ответа мы так и не получили.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost