Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Opera расширяется и убыстряется

Софт | Новости | 16.12.2010 11:59

Компания Opera Software представила миру 11-ю версию своего бесплатного браузера для Windows, Linux и Mac OS X. Программа получила обновлённый дизайн, обросла рядом новых возможностей и стала ещё производительнее прежнего.

Пожалуй, самым главным нововведением в Opera 11 следует считать систему расширений. Теперь каждый пользователь сможет дополнять функциональность браузера в соответствии со своими вкусом и потребностями — были бы расширения. На данный момент их, правда, всего около двух сотен, но это дело наживное. (В компании нам рассказали, что в день к ним сейчас поступает по 15-20 новых расширений, из которых около половины утверждается сразу, а остальные отправляются на доработку. Не исключено, однако, что теперь, с релизом Opera 11, дела пойдут поживее.)

Из прочих новшеств стоит отметить очередной этап эволюции вкладок. Теперь их можно группировать — но совсем по другому принципу, чем в Internet Explorer 9: "табы" в "Опере" можно накладывать друг на друга в своего рода стопки, и с каждой такой стопкой работать как с обычной вкладкой. Любопытная возможность, которая может пригодиться любителям открывать кучу вкладок.

Некоторым атавизмом выглядит наличие отдельной поисковой строки: адресную строку всё равно можно использовать для поиска почти с тем же успехом. Таким образом, из всей поисковой строки по сути используется лишь выпадающий список поисковых систем. Есть ещё такая штука как подсказки на основе популярных запросов (пока только для Google), но в адресной строке они тоже могут отображаться — если явно задавать поиск с помощью ключевого слова (например, "g" для Google).

Зато порадовала производительность браузера. Независимые тесты JavaScript-движка Sun Spider и Peacekeeper Opera 11 прошла на нашем Windows-компьютере примерно на 15-20% лучше, чем Google Chrome 8 beta. Правда, с "гугловским" тестом V8 Benchmark Suite норвежский браузер справился хуже. А один раз даже "рухнул" при попытке его выполнить, но, впрочем, самостоятельно потом поднялся со всеми вкладками.

К слову, вкладки в "Опере" всё так же по старинке работают в одном процессе, а не выделяются в отдельные, как, например, в "Хроме" и, с недавних пор, в IE. Оперчане пока не горят желанием перенимать этот опыт, поскольку так заметно сильнее "отжирается" оперативная память.

Вкратце: на экспертов "Вебпланеты" Opera 11 произвела в целом положительные впечатления. Чисто субъективно на первый "щуп" Opera 11 кажется лучше IE9 beta (притом что майкрософтовский браузер совершил существенный рывок в своём развитии), и выглядит весьма достойно. Напомним, кстати, что "Оперу" очень любят в СНГ, где этот браузер с недавних пор является самым популярным (если считать все версии включая мобильные); в то же время его доля в мире сравнительно мала — что-то около 3%.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost