Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Чиновников рейтингуют по онлайн-говорливости

Сервисы | Новости | 03.03.2010 20:00

Проект Полит.ру запустил агрегатор блогов и других онлайн-проектов государственных чиновников - www.goslyudi.ru . С помощью собственных технологий извлечения информации в ленту «Гослюдей» будут транслироваться даже записи из блогов, в которых нет RSS.

«Пока ещё в России многие блоги чиновников - это "не блоги", а лишь названия, от них не имеющие ни возможности обратной связи, ни экспорта сообщений в RSS, ни отметок тем для каждой записи. Это значительно ограничивает потенциальных читателей подобных блогов и, создавая этот проект, мы постарались частично сгладить эту проблему» - рассказывают создатели проекта. Кстати, руководителем проекта является известный читателям «Вебпланеты» Иван Бегтин, автор поисковой системы OpenGovData.ru и сервиса извлечения новостей «Скиур».

По задумке, «Гослюди» упростят процесс чтения записей государственных чиновников, а также высказывания своего мнения относительно прочитанного. В одном месте специально для заинтересованных граждан собрали блоги членов правительства, губернаторов, мэров, чиновников, депутатов, руководителей госкомпаний. Мало того, все эти блоги участвуют в рейтингах: по «говорливости», упоминаемости, читаемости и сводным показателям. Есть здесь и «топ записей» на основе умученного Топа Яндекса.

Пользователи смогут автоматически давать ссылки на те или иные записи, публикуя их на своих страницах в социальных сетях, формировать списки по регионам, компетенциям и должностям. Наконец, на сайте есть колонка экспертов – людей, пишущих на тему государства, но не сотрудников государственных учреждений (например, блог www.gov-gov.ru).

Напомним, что не так давно главный блогер РФ и президент Дмитрий Медведев неформально приказал всем губернаторам завести себе блоги, чтобы общаться с населением, отчитываться по проделанной работе и выслушивать жалобы и предложения.

Вероятно, из той же медведевской мотивации растут ноги и у рейтингов. Помимо рейтинга "Гослюдей", уже существуют рейтинги политических блогов на сайтах www.politonline.ru и www.gosblogi.ru

Между тем, необходимо напомнить, что перенос Календаря Психозов Рунета на деятельность чиновников может привести к проблемам. Не исключено, что после блогов чиновники так же рьяно бросятся в специальные чиновничьи социальные сети (на днях еще одну такую сеть открыл председатель Совета Федерации). Затем может начаться паломничество в "Твиттер". Все это, конечно, очень отвлекает слуг народа от работы.

Чтобы не пасть жертвой этих массовых помешательств, эксперты "Вебпланеты" советуют чиновникам искать свои форматы работы в Интернете. Например, российскими чиновниками совершенно не охвачены пока сервисы "Вопросов и ответов", вокруг которых должен случиться следующий Психоз Рунета.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost