Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Чиновников будут штрафовать за плохие госсайты

Право | Новости | 05.07.2010 11:39

В июле вступили в силу поправки к Кодексу РФ об административных правонарушениях (КОАП), принятые Государственной Думой в мае этого года. Согласно этим поправкам государственные сайты должны содержаться "в чистоте и порядке".

Так, 13 глава КОАП пополнилась статьёй "Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети "Интернет". Начиная с 1 июля за нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам, которые обеспечивают работу госсайтов, может быть наложен штраф от 3000 до 5000 рублей.

Такой же штраф грозит чиновникам за "неразмещение" в Интернете информации о деятельности органов власти федерального и местного уровней, если законом требуется размещение такой информации.

Другими статьями предусмотрены аналогичные штрафы за неправомерный отказ гражданам в предоставлении законной информации, её несвоевременное предоставление или предоставление заведомо недостоверной информации; за нарушение порядка предоставления информации о деятельности органов власти, имеющей ограничения по доступу; а также за незаконное взимание платы за предоставление информации о деятельности органов власти.

Напомним, что, по данным годичной давности, озвученным директором Центра IT-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Михаилом Брауде-Золотарёвым, если учесть "элементарные требования по доступности информации, то доля правильно опубликованных материалов в среднем по сайтам российских ведомств окажется менее 10%". Надо надеяться, что в самое ближайшее время бюджет начнёт активно пополняться за счёт штрафов, накладываемых на нерадивых чиновников — ну или же госсайты начнут спешно приводиться в порядок, что тоже неплохо.

Что касается латиницы, использующейся на сайте госзакупок для сокрытия информации о тендерах, то здесь ситуация, похоже, не так однозначна. Если Федеральная антимонопольная служба и Генеральная прокуратура ещё до принятия поправок смотрели на эти фокусы неодобрительно, то у судов по этому поводу имеется своё мнение.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost