Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Электронные выборы ЦИК атаковали "270 тысяч раз"

Безопасность | Новости | 03.03.2009 00:30

В воскресенье, первого марта, система электронного опроса избирателей, позволяющая голосовать через Интернет, подверглась хакерской атаке, сообщает Lenta.ru. По заявлению главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимира Чурова система подверглась хакерским атакам во всех пяти регионах, где она тестировалась.

Всего было зафиксировано "более 270 тысяч атак", сообщил Чуров. Часть из них проводились с территории России, часть - из-за рубежа. Никаких нарушений в работе системы электронного опроса они не вызвали.

Как ранее сообщала "Вебпланета", экспериментом по электронному голосованию было охвачено порядка 30 тысяч избирателей. При этом, его результаты не будут иметь юридической силы. Иными словами, мы видели "бета-версию" электронных выборов. Сколько же атак будет зафиксировано, если система будет введена в полноценную эксплуатацию?

Впрочем, на прошлогоднем круглом столе, проведенном Центризбиркомом, Владимир Чуров сам призывал к тому, чтобы все желающие попытались обмануть систему, проголосовать дважды и так далее. В тюрьму за несанкционированный доступ к информации пообещали никого не сажать, а наоборот - поблагодарить за вклад в развитие избирательных технологий, сделать соответствующие выводы и модернизировать систему.

В ходе выборов 1 марта были опробованы разные технологии, позволяющие избирателям проголосовать, находясь вне избирательных участков. Это компакт-диски с цифровой подписью, мобильные телефоны и социальные карты.

По результатам выборов глава ЦИК подчеркнул, что минимум затруднений у избирателей вызвало голосование через Интернет при помощи социальных карт. Сложнее всего оказалось голосовать через сотовый телефон, на что Владимир Чуров пообещал - технология голосования через мобильный телефон будет совершенствоваться.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost