Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Rambler засудят вслед за Mail.ru?

Право | Новости | 16.12.2008 20:10

ООО "Первое музыкальное издательство" подало иск к компании "Рамблер Интернет Холдинг", связанный с защитой интеллектуальной собственности (исключительных авторских прав).

На данный момент непонятно, с каким контентом связана претензия. Коммерческий директор Rambler Анна Знаменская в интервью Ведомостям говорит, что еще не получила текст иска. Знаменская предположила, что иск может быть связан с размещением на страницах Rambler пользовательского контента, являющегося контрафактом.

Возможно, речь идет о проекте Rambler Vision, где довольно много музыкальных роликов - в частности, там можно посмотреть концерт Pink Floyd. Ссылками на пиратские коллекции музыки обмениваются и на Планете-Рамблер.

Кроме того, на портале есть раздел "Аудио", который является витриной магазина цифровой музыки Soundkey.ru. Данный магазин уже бывал ответчиком по судебным спорам за музыку.

По мнению экспертов "Вебпланеты", компания Rambler должна сказать "большое спасибо" компании Mail.ru, которая в конце ноября подписала мировое соглашение с ВГТРК после аналогичного иска. Фактически это означает, что Mail.ru признала свою причастность к нарушениям авторских прав. Обычно в таких судах сервис-провайдеры типа YouTube говорят, что не имеют отношения к распространению контента, и отправляют истцов бороться с конкретными пользователями, который выложили контрафакт. Но Mail.ru пошла на попятную - и показала другим правообладателям отличный способ монетизации за счет сервис-провайдера в это нелегкое кризисное время.

Update: "Вебпланете" удалось связаться с Алексеем Лукиновым ("Первое музыкальное издательство") и выяснить, в чем суть претензий к "Рамблеру". Оказывается, "виновником торжества" действительно стал сервис Rambler Vision. Алексей Лукинов рассказал, что на нем размещены видеоклипы, права на которые принадлежат "Первому музыкальному издательству".

Ролики использовались при проведении рекламных кампаний (в качестве рекламодателей выступали Panasonic, Holsten) - реклама проигрывалась перед ними. Разрешения на использование видео в таких целях "Рамблер" не получил, а переговоры не увенчались успехом. В настоящий момент, заявил Алексей Лукинов, исковое заявление еще не принято в арбитраже.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost